歴史と文化 >> なかそらち・ふるさと文化の集い
中空知5市5町では、歴史ある郷土芸能やイベント、そして多くの住民が参加する地域に根ざした文化活動が活発に行われています。 中空知広域市町村圏組合では、平成10年に策定した「第二次中空知ふるさと市町村計画」に基づき、その主要施策の一つとして「中空知ふるさと文化ネットワーク事業」を掲げ、 芸術文化、郷土芸能などの堀り起こしや保存伝承、交流と発表の場を提供することにより地域文化の創造を推進しようと「なかそらちふるさと文化の集い」を開催しています。
第18回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成30年11月18日(日) 雨竜町公民館
出演団体
・滝川市   躍進滝川太鼓保存会
・砂川市   箏曲 宮城社 箏 〈萩の会〉
・歌志内市  歌志内弥六太鼓
・上砂川町  上砂川町郷土芸能保存会
・浦臼町   浦臼町青少年いなずま太鼓保存会
・新十津川町 徳富太鼓
       子ども太鼓会「鼓狸」
・雨竜町   雨竜町獅子神楽保存会
       雨竜町暑寒連山太鼓保存会
第17回 なかそらち・ふるさと文化芸術鑑賞
平成29年11月26日(日) 芦別市民会館大ホール
札幌交響楽団メンバーによる金管アンサンブル
トランペット   福田 善亮 / 鶴田 麻記
ホ  ル  ン   山田 圭祐
トロンボーン   中野 耕太郎
テューバ     玉木 亮一
パーカッション  入川  奨
第17回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成29年10月22日(日) 芦別市民会館大ホール
発表順
1.赤平市   赤平火太鼓保存会
2.上砂川町  上砂川町郷土芸能保存会
3.新十津川町 鼓狸
4.歌志内市  和楽団東雲(しののめ)
5.雨竜町   雨竜町獅子神楽保存会
6.滝川市   躍進滝川太鼓保存会
7.芦別市   芦別獅子保存会
第16回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成28年9月25日(日) 上砂川体育センター
第1部
東京ブラススタイルの演奏
第2部
近隣中学生との合同演奏
♪となりのトトロ
♪ウィーアー!(ONE PIECE)
第3部
東京ブラススタイルの演奏
第15回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成27年9月22日(火・祝日) 赤平市エルム高原家族旅行村 野外ステージ(ローンスタジアム)
第1部
和太鼓演奏交流会
参加団体 赤平市(赤平火太鼓保存会)
滝川市(躍進滝川太鼓保存会)
新十津川町(鼓狸)
第2部
和太鼓「松村組」演奏
第14回 なかそらち・ふるさと文化の集い
奈井江町文化ホール(コンチェルトホール)
平成26年9月27日(土)
音楽クリニック
平成26年9月28日(日)
シエナ・ブラス5 金管五重奏コンサート
第13回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成25年9月29日(日) 砂川市地域交流センターゆう ~演劇創造なかそらち~
第1部
マックスバーガー砂川店へようこそ (中空知みんなの劇団)
第2部
乙女の祈り (富良野塾OBユニット)
第12回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成24年9月25日(火) 新十津川町総合健康福祉センター ゆめりあホール ~歌舞伎フオーラム公演「あんまと泥棒」~
第1部
「助六ができるまで」(歌舞伎ワークショップ)
第2部
「助六」(歌舞伎舞踊)
第3部
「あんまと泥棒」(歌舞伎)
第11回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成24年2月19日(日) 滝川市たきかわホール ~感謝・祈りのかたち~まつりと芸能~
中空知の芸能
赤平市  ・・・赤平火太鼓保存会
滝川市  ・・・滝川市婦人会滝川音頭保存会
上砂川町 ・・・上砂川町郷土芸能獅子神楽伝承会
砂川市  ・・・すながわ 夷
沖縄の芸能
沖縄国際大学琉球芸能文学研究会
第10回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成22年7月4日(日) 浦臼町農村センター ~土佐のデコ芝居、浦臼へ~
1.西畑人形芝居保存会
2.浦臼町いなずま太鼓保存会
3.たきかわ車人形ひろみ座
第9回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成22年2月21日(日) 上砂川町勤労者体育センタ- ~中空知が集う文化の祭典 in かみすながわ~
第1部
たきかわ車人形ひろみ座(滝川市)
芦別市スターキッズ・ダンスMAX(芦別市)
箏曲 宮城社 箏 萩の会(砂川市)
鼓狸 (新十津川町)
ミュージックベル千愛夢(赤平市)
第2部
浦臼町いなずま太鼓保存会(浦臼町)
レイナニ・フラサークル(奈井江町)
日本吟剣詩舞道会 桜心流(雨竜町)
うたしない弥六太鼓(歌志内市)
上砂川消費者協会(上砂川町)
第8回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成20年11月16日(日) 雨竜町公民館
第1部
新十津川町獅子神楽保存会
上砂川町郷土芸能保存会
赤平市住吉獅子舞保存会
奈井江町備中神楽伝承保存会
第2部
富山県入善町小摺戸民芸保存会
雨竜町獅子神楽保存会
第7回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成20年2月17日(日) 奈井江町社会教育センター ~中空知が集う文化の祭典 in NAIE~
第1部
新十津川町獅子神楽保存会(新十津川町)
たきかわ車人形ひろみ座(滝川市)
雨竜町獅子神楽保存会(雨竜町)
第2部
成羽備中神楽振興会(岡山県高梁市)
*国指定重要無形民俗文化財
第6回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成19年2月18日(日) 砂川市地域交流センターゆう ~中空知が集う文化の祭典 in SUNAGAWA「ゆう」~
第1部
アロハプア・フラダンスサークル(砂川市)
雨竜町獅子神楽保存会(雨竜町)
あしべつ白百合吟詠会 (芦別市)
うたしない弥六太鼓(歌志内市)
たきかわ市民ミュージカル実行委員会(滝川市)
第2部
yellow spot〈イエロースポット〉(新十津川町)
女声合唱団「エルム・コラール」(赤平市)
奈井江コーラスサークル・コスモス(奈井江町)
浦臼町女声コーラス「りらの会」(浦臼町)
砂川マンドリン・アンサンブル(砂川市)
第5回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成17年11月20日(日) 赤平市文化会館 ~今、赤平の地で子どもたちが輝く~
第1部
あかびら華炎Jr(赤平市)
芦別市スターキッズ・ダンスMax(芦別市)
北海わらべ太鼓(奈井江町)
子ども鶉龍真太鼓の会(上砂川町)
クラシックバレエサークル(砂川市)
うたしない弥六太鼓(歌志内市)
第2部
たきかわ市民ミュージカル準備会(滝川市)
浦臼青少年いなずま太鼓保存会(浦臼町)
雨竜町暑寒連山太鼓保存会(雨竜町)
新十津川町獅子神楽保存会(新十津川町)
赤平火太鼓保存会(赤平市)
第4回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成16年11月14日(日) 歌志内公民館(ご当地ソングでつづる ふるさとなかそらち)
第1部
ザ・ローガンズ(上砂川町)
奈井江町女性団体連絡協議会(奈井江町)
浦臼町男女共同参画プラン推進協議会/浦臼民謡愛好会(浦臼町)
あかびら華炎(赤平市)
新十津川おどり保存会(新十津川町)
女性合唱 砂川コール・ミュゲー(砂川市)
第2部
そーらっぷち少年少女合唱団(特別出演)
芦別民謡連合会(芦別市)
JAきたそらち女性部雨竜支部(雨竜町)
歌志内市婦人会連絡協議会(歌志内市)
滝川市民合唱団(滝川市)
女性合唱 砂川コール・ミュゲー/滝川市民合唱団
第3回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成15年12月7日(日) 芦別市民会館大ホール
第1部「なかそらちの音楽」
ザ・ローガンズ(上砂川町)
マリンバデュオ SoRa(新十津川町)
國學院短期大学合唱部こすもす(滝川市)
宮城社 箏「萩の会」(砂川市)
ベッシアサキソフォンカルテット(芦別市)
第2部「なかそらちの郷土芸能」
たきかわ市民ミュージカル準備会(滝川市)
浦臼青少年いなずま太鼓保存会(浦臼町)
雨竜町暑寒連山太鼓保存会(雨竜町)
新十津川町獅子神楽保存会(新十津川町)
赤平火太鼓保存会(赤平市)
第2回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成14年9月21日(日) 國學院短期大学体育館(滝川市)
講演
「アイヌ民具とともに50年ー地域文化を掘り下げるー」萓野 茂氏
特別ゲスト
加納オキコンサート(トンコリ奏者)
なかそらち郷土芸能発表
たきかわ車人形ひろみ座(滝川市)
住吉獅子舞(赤平市)
うたしない弥六太鼓(歌志内市)
子供・鶉龍真太鼓の会(上砂川町)
第1回 なかそらち・ふるさと文化の集い
平成14年1月27日(土) 新十津川町ゆめりあホール(新十津川町)
講演
「地域文化を育む芸能ー沖縄竹富島と北海道の暮らしから」狩俣 恵一氏
特別ゲスト
札幌琉球民謡愛好会
なかそらち郷土芸能発表
新十津川徳富太鼓(新十津川町)
住吉獅子舞(赤平市)
街頭もちつき(砂川市)
備中神楽(奈井江町)
雨竜町獅子神楽(雨竜町)
新十津川獅子神楽(新十津川町)